已知|x-2012分之2011|+|Y-2011分之2010|=0,比较x、y的大小.

wjlwl1980 1年前 已收到2个回答 举报

dd角角 幼苗


已知|x-2011/2012|+|y-2010/2011|=0
所以:
|x-2011/2012|=0
|y-2010/2011|=0
所以:
x-2011/2012=0
y-2010/2011=0
所以:
x=2011/2012=1-1/2012
y=2010/2011=1-1/2011
因为:1/2012<1/2011
所以:1-1/2012>1-1/2011
所以:x>y


2

cjcycjcy 幼苗


|x-2012分之2011|+|Y-2011分之2010|=0
所以x-2012分之2011=0,Y-2011分之2010=0
所以x=2011/2012,y=2010/2011
因为2011/2012大于2010/2011
所以x大于y


0