在等差数列{an}中,已知a3=2,a8=12.(1)求数列{an}的通项公式及S10.(2)若数列{bn}满足bn=(

在等差数列{an}中,已知a3=2,a8=12.(1)求数列{an}的通项公式及S10.(2)若数列{bn}满足bn=(an+3)/(an+2),
(接上面)试列出数列bn的前5项,并归纳出数列的一个通项公式.
changmingyuan 1年前 已收到1个回答 举报

天使曾经来过 种子


a3=a1+2d=2 (1)
a8=a1+7d=12 (2)
(2)-(1)
d=2, a1=-2
an=a1+(n-1)d=-2+2n-2=2n-4 sn=na1+n(n-1)d/2
s10=10*(-2)+10*9*1=90-20=70
bn=(an+3)/(an+2)=(2n-4+3)/(2n-4+2)=(2n-1)/(2n-2)=1+1/[2*(n-1)]


1