一个数A为质数,并且A+10,A+14也都是质数,求A是多少?

一个数A为质数,并且A+10,A+14也都是质数,求A是多少?
一个数A为质数,并且A+10,A+14也都是质数,求A是多少?用小学算式解
帮帮忙啊
神瑛使者 1年前 已收到7个回答 举报

across2006 幼苗


2是一定不行的.
3可以:
3,13和17都是质数,
5不行:A+10=15=3*5
往后的,就都不行了:
因为所有5以上的质数可以表示为6n+1或6n-1的形式,所以:
(1)A+10=6n-1(1)
A+14=6n+1(2)
(1)+(2)得:
2A+24=12n
A+12=6n
A=6n-12
因为6n为偶数,12为偶数,偶数-偶数=偶数
所以 不成立,舍去
(2)A+10=6n+1(1)
A+14=6n-1(2)(n为任意自然数,后一个n可以比前一个大)
(1)+(2)得:
2A+24=12n
A=6n-12
仍然为偶数
所以大于5的质数中,没有符合要求的数
所以这个数小于5
小于5的质数只有2、3
2+10=12不是质数
3+10=13质数
3+14=17质数
所以是3


6

liyu77 幼苗


3和5


2

hanhan_8 幼苗


在int型的范围内只有一个3啊,你可以编个程序让电脑给你算啊,结果只有3


2

格桑梅多 幼苗


3


1

孙太硬 幼苗


3
假设不是三,mod3只能为1,2
由抽屉原理,A,A+10,A+14 中必有两个同余,显然矛盾。


1

妖精aa 幼苗


只能是3.
一个数一定可以表示成3p,3p+1,3p+2的其中一种形式.
若A表示成3p,则只能是3,成立.
若是3p+1,则A+14=3p+15=3(p+5),不是质数.
若是3p+2。则A+10=3p+12=3(p+4),不是质数.
综上所述,A=3


0

生ff无约 花朵


一个数A为质数,并且A+10,A+14也都是质数,求A是多少?
由于A加的都是偶数,所以,A只能是奇质数,不然有因数2了,A取3,验证满足条件,A取5,A+10不满足,A取7,A+14不满足,A取11都不满足,


0