一辆汽车从甲地运货到乙地,去时平均每小时行50千米,返回时是空车,平均每小时行80千米,求这辆汽车往返的平均速度?

一辆汽车从甲地运货到乙地,去时平均每小时行50千米,返回时是空车,平均每小时行80千米,求这辆汽车往返的平均速度?
一小时内给答案!
3386086 1年前 已收到3个回答 举报

苹果子宝 幼苗


假设距离为L千米
去的时候用的时间为L/50,回来的时候用的时间是L/80
往返的路程是2*L
往返所用的时间是L/50+L/80,
平均速度=2*L/(L/50+L/80)=800/13=61+7/13 千米/小时


2

13915758883 幼苗


往返平均速度为1÷(1÷50+1÷70)
往返一次时间为9÷5=1.8小时
往返一次距离为1.8×(1÷(1÷50+1÷70))=105千米
甲乙距离为105÷2=52.5千米


2

lyxiaolong12 幼苗


假设两地距离为L千米
去时用时L/50,回来用时L/80
往返路程2L
平均速度=2L/(L/50+L/80)=800/13=61+7/13 千米/小时


0