寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?

oumeiqi 1年前 已收到1个回答 举报

弱水只取一瓢饮 幼苗


解题思路:根据题干,设一支钢笔x元,则一支铅笔就是5.3-x元,再根据等量关系:2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,列出方程解决问题.

设一支钢笔x元,则一支铅笔就是5.3-x元,根据题意可得方程:
3x+2(5.3-x)=15.35
3x+10.6-2x=15.35
x=4.75
5.3-4.75=0.55(元)
答:一支钢笔4.75元,一支铅笔0.55元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6