一个圆柱形橡皮泥的体积是6.28cm3,要把它捏成一个高为12cm的圆锥,底面积应是多少?

一个圆柱形橡皮泥的体积是6.28cm3,要把它捏成一个高为12cm的圆锥,底面积应是多少?
各位数学高手帮帮手!
影深 1年前 已收到6个回答 举报

zjmmjhz 幼苗


圆锥的底面积=3*6.28/12=1.57平方厘米

1年前 追问

10

影深 举报

为什么要这样算? 解释下

举报 zjmmjhz

因为圆锥体积=1/3*底面积*高 所以,底面积=3*体积/高

影深 举报

明了 谢谢

里有座庙庙 幼苗


圆锥的体积公式是V=S底*H高/3
所以 6.28=S底*12 / 3
所求底面积是 S底=1.57平方厘米


2

bcde2 幼苗


设底面积为S,S*12/3=6.28,
S=1.57(cm)^2.


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


应用圆锥体积公式:设S是圆锥底面积,所以有SH/3=6.28。
由SH/3=6.28得S=(3*6.28)/12=1.57cm^2


1

立志40做ss 幼苗


圆锥体积=1/3×3.14×r×r×h=6.28
h=12
面积=3.14×r×r=6.28×3/12=1.57


1

游水的虾 幼苗


6.28÷3÷12


0