小学五年级的题:1.5*4.8有几位小数?

witny 1年前 已收到12个回答 举报

mmmcwb 幼苗


乘数一共有几位小数,积就有几位小数
1.5*4.8的积是2位小数
1.5*4.8=7.20
7.20与7.2的精确度是不同的.意义也是不同的.


1

江边上的人 幼苗


1


2

bbjok 幼苗


1


2

chenbaixiang 幼苗


积是两位小数。计算的结果中通常用小数的性质,把小数末尾的0省略了。积是两位小数。因为小数乘法,两个因数一共有几位小数,积就有几位小数,这是小数乘法的计算法则中的最后一句话。


2

8368406 幼苗


一位


2

老杵 幼苗


1.5*4.8=7.2一位小数


1

374730690 幼苗


一位


1

nature1516 幼苗


1.5*4.8=7.2
∴是一位小数


1

混世魔网_qq 幼苗


1位


1

flysun2003 幼苗


1位


1

晓裴爱常彬 幼苗


7.2 一位小数


0

神侃小仙 花朵


一位


0