一个水池有甲乙两个排水管,同时打开两罐10分钟注满水池.现在打开甲管9分钟后,再接着

一个水池有甲乙两个排水管,同时打开两罐10分钟注满水池.现在打开甲管9分钟后,再接着
打开乙管,4分钟后水池注满.已知甲管每分钟注水0.42立分米,求水池的容积(要算式,)
linghonghui 1年前 已收到3个回答 举报

EP197921 春芽


以水池容积为1
同时开两管,每分钟注水1/10
同时开4分钟,一共注水4×1/10=2/5
那么甲先开的9分钟,注水1-2/5=3/5
甲每分钟注水3/5÷9=1/15
容积:0.42÷1/15=6.3立方米


3

q86997292 幼苗


乙管每分钟注水xm³
根据题意10*(x+0.42)=0.42*(9+4)+4x
化简得:10x+4.2=5.46+4x
6x=1.26
X=0.21
因此水池容积为(0.21+0.42)*10=6.3m³
----------------------------------------------------
希望能帮到你


1

6fb00ob 幼苗


设乙每分钟注水x立方米
(0.42+x)*10=0.42*9+(x+0.42)*4
4.2+10x=5.46+4x
6*x=1.26
x=0.21
(0.42+0.21)*10=6.3立方米


0