已知:a的2次方+b的2次方+c的2次方-4a+4b-6c≤17.

蚊子同学 1年前 已收到1个回答 举报

华雨依菲 幼苗


a的2次方+b的2次方+c的2次方-4a+4b-6c≤-17(应该是-17,否则没法求)
即a*a-4a+4+b*b+4b+4+c*c-6c+9-17《=-17
即(a-2)^2+(b+2)^2+(c-3)^2《=0
显然只能等于0所以
a-2=0 b+2=0 c-3=0所以a=2b=-2c=3


1