点P(0,1/2)在直线ax+y-b=0上的射影点是点Q(1,0),则直线ax+y-b=0关于直线x-y-2=0对称的直

点P(0,1/2)在直线ax+y-b=0上的射影点是点Q(1,0),则直线ax+y-b=0关于直线x-y-2=0对称的直线方程
srjtxy 1年前 已收到1个回答 举报

无论者 幼苗


先求 a、b .
由于 PQ丄直线 ax+y-b=0 ,因此 (-a)*(0-1/2)/(1-0)= -1 ,解得 a= -2 ,
又由于 Q 在直线上,因此代入得 -2+0-b=0 ,解得 b= -2 ,
因此已知直线方程为 -2x+y+2=0 .
对称轴方程可改写为 x=y+2 ,y=x-2 ,
因此直线 -2x+y+2=0 关于直线 x-y-2=0 的对称直线方程为 -2(y+2)+(x-2)+2=0 ,
化简得 x-2y-4=0 .


7