挖一个圆柱形蓄水池,底面直径为12米,深1.5米,需要挖土多少立方米?在水池的侧面与底面抹上水泥,每平方米需水泥10千克

挖一个圆柱形蓄水池,底面直径为12米,深1.5米,需要挖土多少立方米?在水池的侧面与底面抹上水泥,每平方米需水泥10千克,共需水泥多少千克?
酸酸甜甜辣mm你 1年前 已收到3个回答 举报

这名是我的 幼苗


解题思路:(1)挖出的土的体积就等于蓄水池的体积,利用圆柱的体积公式即可得解;
(2)抹水泥的面积=蓄水池的侧面积+底面积,进而再乘10千克,问题即可得解.

(1)3.14×(12÷2)2×1.5,
=113.04×1.5,
=169.56(立方米);
答:需挖土169.56立方米.
(2)3.14×12×1.5+3.14×(12÷2)2
=56.52+113.04,
=169.56(平方米),
169.56×10=1695.6(千克);
答:共需水泥1695.6千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱的表面积和体积的计算方法,在实际生活中的应用.


6

马拉摩托 幼苗



1 挖土立方米数=3.14*(12/2)^2 *1.5 =169.56立方米
2 底面积=3.14*(12/2)^2=113.04平方米
侧面积=3.14*12*1.5=56.52 平方米
所以总共需要水泥=10*(113.04+56.52)=1695.6千克


2

onelovelycat 幼苗


挖土多少立方米就是求此蓄水池的容积
根据公式可得V=6*6π*1.5=54π (立方米)
抹水泥,只要算出圆柱的侧面积及一个底面积就可以
根据公式得S侧=12π*1.5=18π(平方米)
S底=6*6π=36π(平方米)
总共有54π(平方米)的面积需要抹水泥,以为每平方米需抹水泥10千克,所以就用总面积乘上10就可以 (如果π取3.14...


1