什么样的四边形求面积能用对角线之积的一半这个式子?

什么样的四边形求面积能用对角线之积的一半这个式子?
如题
kabaha 1年前 已收到4个回答 举报

六点水2000 幼苗


只要是该四边形的两条对角线互相垂直就能用
证明如下
设四边形ABCD,对角线AC垂直于BD,相交于O点,四边形ABCD的面积,三角形ABD与三角形CBD的面积分别为S,S1,S2,则S=S1+S2=1/2*BD*OA+1/2*BD*OC=1/2*BD*AC


10

westbliss 幼苗


对角线垂直时(平面四边形)


1

lqzlj 幼苗


正方形和菱形


1

极端荒 幼苗


正方形


0