质量为1kg的铁锅内装有3kg的水,如果它们共吸收6.74x10的5次方焦耳的热量,则上升的温度是多少?【铁的比热容为0

质量为1kg的铁锅内装有3kg的水,如果它们共吸收6.74x10的5次方焦耳的热量,则上升的温度是多少?【铁的比热容为0.88x10的3次方焦耳每千克摄氏度】请大家帮忙看看啊谢谢啦
fyfy632 1年前 已收到1个回答 举报

23guieu8 幼苗


解析如下:
Q总=Q铁+Q水Q总=C铁m铁△t+C水m水△tQ总=(C铁m铁+C水m水)△t△t=Q总/(C铁m铁+C水m水)=6.74×10^5J÷[880J/(Kg℃)×1Kg+4200J/(Kg℃)×3Kg]=50℃


9