已知a>b>0,M=b+1/a+1,N=b/a,比较M,N大小

pwling 1年前 已收到1个回答 举报

ben0426 幼苗


M=(b+1)/(a+1)=a(b+1)/(a*(a+1))=(a*b+a)/(a*(a+1))
N=b/a=((a+1)*b)/(a*(a+1))=(a*b+b)/(a*(a+1))
M>N


2