从0,1,2,3,4,5,6,7,8,9这十个数中取出3个数组成3位数为3的倍数的有几个

sunyu565 1年前 已收到2个回答 举报

咪啦拉 幼苗


【A】:0、3、6、9; 【被3除余数为0】
【B】:1、4、7; 【被3除余数为1】
【C】:2、5、8 【被3除余数为2】
1、每组中分别各取三个组成的三位数可以被3整除.共有:
3×A(2,3)+A(3,3)+A(3,3)=30
2、每组中各取一个,组成的三位数也可以被3整除.共有:
[C(1,3)×C(1,3)×C(1,3)×A(3,3)]+[C(1,3)×C(1,3)×C(1,2)×A(2,2)]=198
【第一种没取到0】 【取到了0】
共有:30+198=228个

1年前 追问

2

sunyu565 举报

[C(1,3)×C(1,3)×C(1,2)×A(2,2)]中的C(1,2)×A(2,2)什么意思

举报 咪啦拉

A:表示排列;C:表示组合

sunyu565 举报

是具体是什么意思,比如说从哪组选数字

举报 咪啦拉

1、A组中取三个、B组中组三个、C组中取三个,此时这三个数组成的三位数可以被3整除。 3×A(2,3)+A(3,3)+A(3,3)=30 2、A、B、C组中各取一个,此时组成的三位数也可以被3整除。 [C(1,3)×C(1,3)×C(1,3)×A(3,3)]+[C(1,3)×C(1,3)×C(1,2)×A(2,2)]=198 【第一种没取到0】 【取到了0】 共有:30+198=228个

sunyu565 举报

[C(1,3)×C(1,3)×C(1,2)×A(2,2)]这个怎么取数字..

举报 咪啦拉

[C(1,3)×C(1,3)×C(1,2)×A(2,2)] ↑ ↑ ↑ ↑ 2 1 百 余 5 4 位 下 8 7 数 十 中 中 字 位 取 取 从 和 一 一 B 个 个 个 组 位 或 C 组 的 数 字 中 取

狗妮 幼苗


332


0