已知抛物线y2=

panda5260 1年前 已收到3个回答 举报

rockzhao 春芽


已知抛物线y2=2px(p>0),过其焦点且斜率为1的直线交抛物线于A,B两点,若线段AB中点纵坐标为2,则抛物线的准线方程为?
直线方程为:y=x-p/2
与抛物线y2=2px联解,消去x得y2-2py-p2=0 (1)
又设A(x1,y1),B(x2,y2),则(y1+y2)/2=2,y1+y2=4
因y1,y2又是方程(1)成立的两根,y1+y2=2p,所以p=2,
准线方程为x=-1


6

chenvv 幼苗


抛物线是初中学的东西


2

xzm0387 幼苗


什么意思


0