已知函数y=f(x),若存在x0,使得f(x0)=x0,则x0称是函数y=f(x)的一个不动点,设f(x)=5x-2/(

已知函数y=f(x),若存在x0,使得f(x0)=x0,则x0称是函数y=f(x)的一个不动点,设f(x)=5x-2/(x+2)
)求此函数的不动点
(2)对一中的两个不动点X!X2(X1
dgdc 1年前 已收到1个回答 举报

onlin 幼苗


f(x)=x
(5x-2)/(x+2)=x
解得x=1,2
所以不动点是1和2
将x1=1,x2=2代入
F(X)-X1/(F(X)-X2)=K*(X-X1)/(X-X2)
化简得到(4x-4)/(3x-6)=k(x-1)/(x-2),所以k=4/3


4