已知F1、F2分别是双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的左、右焦点,P为双曲线上的一点,若∠F1PF2=90

已知F1、F2分别是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的左、右焦点,P为双曲线上的一点,若∠F1PF2=90°,且△F1PF2的三边长成等差数列,则双曲线的离心率是(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
linyyky 1年前 已收到1个回答 举报

静由心生 幼苗


解题思路:本题考查的是双曲线的简单性质,要求出双曲线的离心率,关键是要根据已知构造一个关于离心率e,或是关于实半轴长2a与焦距2C的方程,解方程即可求出离心率,注意到已知条件中,∠F1PF2=90°,且△F1PF2的三边长成等差数列,结合双曲线的定义,我们不难得到想要的方程,进而求出离心率.

设|PF1|=m,|PF2|=n,
不妨设P在第一象限,
则由已知得

m−n=2a
m2+n2=(2c)2
n+2c=2m
∴5a2-6ac+c2=0,
方程两边同除a2得:
即e2-6e+5=0,
解得e=5或e=1(舍去),
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 解题过程中,为了解答过程的简便,我们把未知|PF1|设为m,|PF2|设为n,这时要求离心率e,我们要找出a,c之间的关系,则至少需要三个方程,由已知中,若∠F1PF2=90°,且△F1PF2的三边长成等差数列,我们不难得到两个方程,此时一定要注意双曲线的定义,即P点到两个焦点的距离之差为定值.


3