两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为每人500元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额

两名家长计划带领若干名学生去旅游,他们联系了报价均为每人500元的两家旅行社.经协商,甲旅行社的优惠条件是:两名家长全额收费,学生都按七折收费;乙旅行社的优惠条件是:家长学生都按八折收费.他们应该选择哪家旅行社?
(用不等式解决)
寒门暮雪 1年前 已收到1个回答 举报

bt8008 幼苗


你好:

设一共有x名学生,甲旅行社学生票价为500×0.7=350元,乙旅行社票价为500×0.8=400元,由题:
甲旅行社票价:500*2+350x=1000+350x
乙旅行社票价:(x+2)*400=800+400x
(1)甲花费>乙花费
1000+350x>800+400x
200>50x
x


10