简便算法:8分之1×11分之7+11分之4÷8 3分之2÷【14分之9×(5分之5-9分之4)】

四季鲜蔬1 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠里的砂 春芽


8分之1×11分之7+11分之4÷8
=1/8*7/11+4/11*1/8
=1/8*(7/11+4/11)
=1/8*1
=8分之1
3分之2÷【14分之9×(5分之5-9分之4)】
=2/3÷【14分之9×(1-9分之4)】
=2/3÷【14分之9×(9分之9-9分之4)】
=2/3÷【14分之9×9分之5】
=2/3÷14分之5
=2/3*14/5
=28/15

1年前 追问

7