A,B是抛物线y^2=2px(p>0)上的两点,满足向量OA与向量OB的积为0,求直线AB过定点

小t002 1年前 已收到2个回答 举报

lovefafafa 幼苗


设点A,B(x1,y1),(x2,y2)
(I)当直线l有存在斜率时,设y=kx+b,k≠0且b≠0.
联立方程得:y=kx+b,y2=2px
k2x2+(2kb-2p)x+b2=0
x1x2=b2/k2,y1y2=(kx1+b)(kx2+b)= 2pb/k
又由OA⊥OB
x1x2+y1y2=0,
b2/k2+2pb/k=0,
b=0(舍去)或b=-2pk
y=kx-2pk=k(x-2p),
故直线过定点(2p,0)
(II)当直线l不存在斜率时,设x=m,m>0
联立方程得:x=m,y2=2x
y=±√2m,
y1y2=-2m
又由OA⊥OB
x1x2+y1y2=0,
即m2-2m=0,
m=0(舍去)或m=2
x=2,故直线过定点(2,0)
综合(1)(2)可知,满足条件的直线过定点(2,0).


4

平方的世界 幼苗


好像是(P/2,0),OA垂直与OB


0