5×8+8×11+11×14+……+95×98

guojianhui 1年前 已收到2个回答 举报

zhongyi4 幼苗


5×8+8×11+11×14+……+95×98
通项公式为:An=(2+3n)[2+3(n+1)]=9n²+21n+10
项数=(98-8)/3=30
所以原式可化为:
9*(1²+2²+……+30²)+21*(1+2+……+30)+30*10
=9*1/6*30*31*(30*2+1)+21*31*30/2+300
=85095+9765+300
=95160
很高兴为你答疑,
(真怀疑这是三年级的题啊.)


2

desirenone 幼苗


你给我点时间,我慢慢想,想到了一定回复。。


1