求与双曲线x^2/25--y^2/16=1共渐近线,且通过点P(--5,2)的双曲线的标准方程

TYedifier 1年前 已收到1个回答 举报

圣何塞 幼苗


设与双曲线x^2/25--y^2/16=1共渐近线的双曲线方程为:x^2/25--y^2/16=t (t0)
将点P代入方程式:1-1/4=t
t=3/4
所以该方程式为:x^2/25--y^2/16=3/4 ……即:x^2/(75/4)-y^2/12=1


1