工地上调用5辆大卡车和8辆小卡车一次运了49吨黄沙.已知每辆小卡车比每辆大卡车少运2吨,每辆大卡车和每辆小卡车一次各运多

工地上调用5辆大卡车和8辆小卡车一次运了49吨黄沙.已知每辆小卡车比每辆大卡车少运2吨,每辆大卡车和每辆小卡车一次各运多少吨(用数学方法做,单列式)
子猫7白饭 1年前 已收到1个回答 举报

wdong1981 幼苗


5x+8y=49 x-y=2 x=2+y 5(2+y)+8y=49 13y=39 y=3 x=5


10