38、用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总

38、用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度.
lxjcomcn 1年前 已收到1个回答 举报

yzfkx 幼苗


m石=m2-m3=215g-190g=25g
v石=v水=倒出水的质量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3


8