若f(x)=(1/(2的x次方+1))+a是奇函数,则实数a=_.

烟台山上 1年前 已收到2个回答 举报

笑容1210 花朵


第一种解法:f(-x)=-f(x) 解得:a=-1/2 第二种解法:因为是奇函数,且在0点有定义 所以一定有f(0)=0,所以a=-1/2 PS:借鉴楼下的答案


1

jiangling2008 春芽


奇涵数,令f( 0)=0,a=-1/2


1