已知梯形ABCD的AD平行BC,AB=AD=DC,BD=Bc,求∠C的度数

梨舞 1年前 已收到1个回答 举报

落雪灵 幼苗


亚瑟弗莱迪海默,
∵AD‖BC,AB=CD
∴∠ADB=∠DBC(两直线平行,内错角相等),∠ABC=∠C
∵AB=AD
∴∠ABD=∠ADB
∴∠ABD=∠DBC
∴∠DBC=(1/2)∠ABC=(1/2)∠C
∵BD=BC
∴∠C=∠BDC
∵∠DBC+∠C+∠BDC=180°
∴(1/2)∠C+∠C+∠C=(5/2)∠C=180°
∴∠C=(2/5)×180°=72°


7