数学题啊啊啊一个圆柱形状的水桶,它的底面积内半径是30厘米,里面盛有一些水.把一个底面半径是10厘米的圆锥形状的钢制零件

数学题啊啊啊
一个圆柱形状的水桶,它的底面积内半径是30厘米,里面盛有一些水.把一个底面半径是10厘米的圆锥形状的钢制零件浸没在水中,当零件从水桶中取出后,桶里的水面高度下降了5厘米.这个零件的体积是多少立方厘米?
施灵为了测量出萝卜的体积,先将一个萝卜削成一个长5厘米,宽4厘米,高2厘米的长方体,并用天平称出这个长方体重20克.接着用天平称出要测量体积的萝卜重320克.这个萝卜的体积是多少立方厘米?
找一只旧灯泡,想办法测量出灯泡的体积。把你的测量方法写出来。
czjibm 1年前 已收到2个回答 举报

清亮泉岭 幼苗


零件体积=3.14*30*30*5=14130立方厘米
用比例5*4*2比体积=20比320
则体积=640立方厘米


8

banana妙 幼苗


1、零件的体积=5*3.14*(30)平方=14130立方厘米
2、20克萝卜的体积=2*4*5=40立方厘米
则320克萝卜体积=40*16=640立方厘米


1