1)在等差数列{an}中,若a3*a4=5,则a1a2a5a6等于多少?

1)在等差数列{an}中,若a3*a4=5,则a1a2a5a6等于多少?
2)数列0、-1/4、2/9、-3/16、4/25、-5/36……的一个通项公式是?
3)若a=1/根3-根2,b=1/根3+根2,则a与b的等差中项是?等比中项是?
4)若a-1根3是与3根3的等比中项,则a的值是?
5)若X+1,4X,7X+1是一个各项为正的等比数列的前三项,则该数列a4=?
6)若{an}为等比数列,且an小于0,a2*a4+2a3*a5+a4*a6=25,则a3+a5=?
dgog 1年前 已收到1个回答 举报

Linda铃铛 幼苗


1) 题目不对,如果是在-----等比数列{an}中,才可求出,等差数列无解
若在等比数列{an}中a3*a4=5,则a1a2a5a6=25
2)通项公式是:(n-1)/(-n)^2 注:^2--平方
3)等差中项是:a-(a-b)/2=(3-根6)/(根3-根2)=根3
等比中项是:根ab=1
4)若a-1根3是( )与3根3的等比中项,则a的值是?
括号内缺少一项
因X+1,4X,7X+1是一个各项为正的等比数列的前三项
可得方程:(X+10/4X=4X/(7X+1)
解得x=1,或x=-1/9,a4=16或a4=-1/9
6)设通项公式为:an=a1*q^(n-1),由题意a10
将a2.a3.a4.a5.a6的值带入(比如a2=a1q)
a2*a4+2a3*a5+a4*a6=25得
a1^2×q^4×(q^2+1)^2=25
因a10
两边开方得:a1×q^2×(q^2+1)=-5
a3+a5=a1×q^2+a1×q^4=a1×q^2×(q^2+1)=-5


6