有一种称为 24点 的扑克牌游戏,其规则是:任抽4张牌,将牌上的数通过加减乘除进行四则运算(可用括号,每个数都得用且只能

有一种称为 24点 的扑克牌游戏,其规则是:任抽4张牌,将牌上的数通过加减乘除进行四则运算(可用括号,每个数都得用且只能用一次),先得计算结果为"24"者获胜(jqk分别表示11,12,13,a表示1)陈诚 张豪两人抽到得4张牌如下,这两组牌都能算出“24”点吗?陈诚:红桃3,梅花6,黑桃8,方块2;张豪:红桃j,梅花5,梅花8,方块10 怎么做啊
那如果算式中允许包含乘方运算,还能列出符合要求的不同形式吗? 越多越好
方晴JQ 1年前 已收到4个回答 举报

moby1980 幼苗


陈诚:((3×6)+(8-2))
(((3×6)+8)-2)
((3×6)-(2-8))
(((3×6)-2)+8)
((3×(8-2))+6)
((3×(8+2))-6)
((3×(2+8))-6)
(6+(3×(8-2)))
((6×3)+(8-2))
(((6×3)+8)-2)
(6-(3×(2-8)))


1

青衫3988222 幼苗


陈诚:
1: 3 × 6 + 8 - 2
2: (3 × 6) + 8 - 2
3: (3 × 6 + 8) - 2
4: ((3 × 6) + 8) - 2
5: 3 × 6 +(8 - 2)
6: (3 × 6) + (8 - 2)
7: 3 × 6 - 2 + 8
8: (3 × 6) - 2 + 8
9...


1

ximenjiandie 花朵


陈诚:3*6+8-2=24
张豪:11-5+10+8=24


1

goldmember 春芽


陈诚:3*6+8-2=24
张豪:11-5+10+8=24


0