从101分之一一直加到150分之一,问范围是多少?(包括101分之一和150分之一)

从101分之一一直加到150分之一,问范围是多少?(包括101分之一和150分之一)
这是GMAT 的PS题.有没有解类似题得思路?不要直接给我一个答案,计算器会告诉我的.
jidi1 1年前 已收到1个回答 举报

weiweixu916 幼苗


1/101+1/102+1/103+……+1/150<1/101×50=50/101
1/101+1/102+1/103+……+1/150>1/150×50=1/3
∴1/3<1/101+1/102+1/103+……+1/150<50/101

1年前 追问

2

jidi1 举报

这个区间我也想到了。。有没有更精确的算法?

举报 weiweixu916

我认为:只能如此。