若关于x,y的二元一次方程组2x+y=3k−1x+2y=−2的解满足x+y=1,则k=______.

安之弦 1年前 已收到1个回答 举报

Alison晚睛 花朵


解题思路:直接将方程组中两方程相加得出3x+3y=3k-3,进而求出k的值.

∵关于x,y的二元一次方程组

2x+y=3k−1
x+2y=−2的解满足x+y=1,
∴3x+3y=3k-3,
∴x+y=k-1=1,
解得:k=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的解,将两方程相加得出k的值是解题关键.


2