利用提公因式法化简多项式1-x-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2009

高原牦牛 1年前 已收到2个回答 举报

zhj1203 幼苗


1-x-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2009
=1*(1-x)-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2009
=(1-x)[1-x-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2008]
=(1-x)^2[1-x-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2007]
=(1-x)^3[1-x-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2006]
=……
=(1-x)^2009*(1-x)
=(1-x)^2010


4

五微秒 幼苗


1-x-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2009
=(1-x)-x(1-x)-x(1-x)^2-……-x(1-x)^2009
=(1-x)[1-x-x(1-x)-x(1-x)²-x(1-x)³-……-x(1-x)^2008]
=(1-x)[(1-x)-x(1-x)-x(1-x)²-x(1-x)³-……-x(1-...


2