(1)如果x²=10,着、则x是一个什么数,x的整数部分是

(1)如果x²=10,着、则x是一个什么数,x的整数部分是
(2)若一个正数的平方根是2a-1和-a+2,则a= 这个正数是
514948449 1年前 已收到6个回答 举报

micky_0301swj 幼苗


x=±√10,它是一个无理数.
当x=√10时,它的整数部分是3,
当x=√-10时,它的整数部分是-3,
因为一个正数的平方根有两个,是一对相反数.
所以2a-1+(-a+2)=0
a+1=0
a=-1
这个正数是9


2

wendy123000 幼苗


3


1

wanggang8861 幼苗


根号10 整数部分3


1

jordan1976 幼苗


无理数 3


1

哈哈潘 幼苗


1.+_3 2.a=1这个正数是9


1

yuanchun119 幼苗


(1)果x²=10
x=±√10
x的整数部分是±3
(2)2a-1=-a+2
a=1
(-1+2)^2=1
这个正数是1


1