化简求值(-2a^2x^2+4a^3x^3-3/4a^2x^4)/(-a^2x^2),其中a=-1/2,x=2

kengni777 1年前 已收到2个回答 举报

prince_10 春芽


a=-1/2 x=2 则ax=-1
(-2a^2x^2+4a^3x^3-3/4a^2x^4)/(-a^2x^2)
=(-2a^2x^2)/(-a^2x^2)+(4a^3x^3)/(-a^2x^2)-(3/4a^2x^4)/(-a^2x^2)
=2-4ax+3/4x^2
=2+4+3/4*2^2
=6+3
=9


3

khxzr 幼苗


(-2a^2x^2+4a^3x^3-3/4a^2x^4)/(-a^2x^2)
=2-4ax+3x^2/4
=2+4-3
=3


2