当x=多少时,代数式5x-1/2 +1的值为非负数

芝芝最亲爱的 1年前 已收到4个回答 举报

sky__77 幼苗


5x-1/2 +1>=0
x>=-1/10


3

hj313 幼苗


因5x-1/2 +1的值为非负数
所以 5x-1/2 +1≥0
5x≥-1/2
x≥-1/10
当x≥-1/10时,代数式5x-1/2 +1的值为非负数.


2

卧水 幼苗


5x-1/2 +1>=0
5x-1/2 >=-1
5x-1>=-2
5x>=-1
x>=-1/5


1

荔枝woai 幼苗


依题意得:
5x-1/2 +1大于等于0
10x-1+2大于等于0
10x大于等于-1
x大于等于-1/10


0