把方程2分之1x+4分之1y=2进行变形,用含x的代数式表示y是 ,用含y的代数式表示x是

芝ll子 1年前 已收到1个回答 举报

797978 幼苗


2分之1x+4分之1y=2
x/2+y/4=2
左右同乘4得
2x+y=8
y=-2x+8
x=(8-y)/2
如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


10