已知4x的平方+4x+y的平方+4y+5=0,求x,y的值

冷岫 1年前 已收到3个回答 举报

hsangwin 幼苗


把5拆成1+4
(4x²+4x+1)+(y²+4y+4)=0
(2x+1)²+(y+2)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x+1=0,y+2=0
所以x=-1/2,y=-2


10

yoyo忧 幼苗


x=-0.5
y=-2


1

装疯只是两三天 幼苗


原式=(2x+1)平方+(y+2)平方=0所以2x+1=0 y+2=0 x=-0.5 y=-2


0