列方程解决下面问题大丙某日买入A、B两种股票,A股1.1元/股,B股1.4元/股,若干天后,他以A股每股1.4元,B股每

列方程解决下面问题
大丙某日买入A、B两种股票,A股1.1元/股,B股1.4元/股,若干天后,他以A股每股1.4元,B股每股1.1元的价格全部卖出,经计算,他损失了15元,请您帮忙算一算他A、B股分别买了多少股?
chenshizhou007 1年前 已收到1个回答 举报

123ggjg 幼苗


设A买了x股,B买了y股
x(1.4-1.1)+y(1.1-1.4)=-15
1.4x-1.1x+1.1y-1.4y=-15
1.4(x-y)-1.1(x-y)=-15
0.3(x-y)=-15
x-y=-50
算不出各买了多少
只能知道,B比A多买了50股


2