(2005•普陀区二模)一个变压器(可视为理想变压器)的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为2.20×104V的霓虹

(2005•普陀区二模)一个变压器(可视为理想变压器)的原线圈接在220V的市电上,向额定电压为2.20×104V的霓虹灯供电,使它正常发光.为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过10mA时,熔丝就熔断.那么原副线圈匝数比和熔丝的熔断电流分别是(  )
A.1:1001A
B.100:110-4 A
C.1:10010-4 A
D.100:11A
Win2001 1年前 已收到1个回答 举报

nj夜猫 花朵


解题思路:根据变压器原副线圈匝数比等于电压之比求解原副线圈匝数比,要求熔丝的熔断电流,需要求出输入功率,而输入功率等于输出功率;

(1)设原、副线圈上的电压、电流分别为U1、U2、I1、I2
所以
n1
n2=
U1
U2=
220
22000=
1
100
根据理想变压器的输入功率等于输出功率即P1=P2
故有I1 U1=I2U2
由于U1=220V,U2=1.80×104V,当I2=12×10-3A,Il为熔断电流.
解得:I1=
P1
U1=1A
故选A

点评:
本题考点: 变压器的构造和原理.

考点点评: 掌握输入功率和输出功率相同,输入电压和输出电压之比等于原副线圈的匝数比是解决此类问题的关键.


7