刚才的题三角形ABC中,角C=90度,D为BC上一点且BD小于DC,DE垂直于BA于E,连接AD,角ADC=45度,如果

刚才的题
三角形ABC中,角C=90度,D为BC上一点且BD小于DC,DE垂直于BA于E,连接AD,角ADC=45度,如果tan角DAE=1/5,且BE=3,求三角形ABD的面积 对不起,刚才太急了打错了.
阳光海底 1年前 已收到1个回答 举报

jimmyiimy 春芽


三角形ABD的面积应该是13你看图片啊然后用这个差化积公式tan(x+y) = (tanx + tany)/(1-tanxtany)可求出角A的正切为3/2那么角B的正切为2/3而角B的正切又可以用DE/BE表示这样可求出DE的长为2然后根据tan角DAE=1/5可知AE=10则AB=13那么三角形ABD的面积 为1/2乘AB乘DE代入就可以求出是13了


8