某农场兴修水利,派出48人完成挖土和运土工作,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,应怎样分配挖土和运土人数,才能使挖出的

某农场兴修水利,派出48人完成挖土和运土工作,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,应怎样分配挖土和运土人数,才能使挖出的土及时运走?
机器猫888 1年前 已收到4个回答 举报

realdos 幼苗


解题思路:本题中的两个等量关系是:挖土人数+运土人数=48人;每天挖的土=运走的土,依据等量关系可列方程组求解.

设挖土的x人,运土的y人.


x+y=48
5x=3y
解得

x=18
y=30.
答:18人挖土,30人运土.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:挖土人数+运土人数=48人;每天挖的土=运走的土,列出方程组,再求解.


4

hl790618 幼苗


设安排x人挖土,则安排(48-x)人运土。
5x=3(48-x)
5x=144-3x
5x+3x=144
8x=144
x=18
48-18=30 是运土的


2

lesley389 幼苗


方程设挖土5方为X,运土3方为Y
X+Y=48 X-Y=2或3Y=5X
解X=23 Y=25
用23人挖土,用25人运土。


1

绍兴若耶溪 幼苗


设安排x人挖土,则安排(48-x)人运土。
5x=3(48-x)
5x=144-3x
5x+3x=144
8x=144
x=18
运土:48-18=30


0