1.设f(x)=x²+ax+b,A={x|f(x)=x}={a}

1.设f(x)=x²+ax+b,A={x|f(x)=x}={a}
求a,b的值
2.若A为b的集合.A为C的集合.B={0.1.2.}c={0.2.4.}
些纯上述条件的所以集合A
第一题一定要过程,第2题米过程的!
米过程的就表发额,发了我也看不懂的说!
牛牛好牛 1年前 已收到1个回答 举报

银子金子 春芽


1.依题意得,方程f(x)=x只有x=a一根
所以f(a)=a且△=0
代入得到方程组:
(a-1)^2-4b=0
2a^2-a+b=0
即解得a=1/3,b=1/9
2.A={0},{2},{0,2},空集


7