有一个六位数,它的个位数字是9,如果把9移到这个数的首位,得到的新数是原数的4倍.求原来的整数.

ej3ie 1年前 已收到5个回答 举报

poppy绿 幼苗


解题思路:设原来六位数的前五位数为x,则原来的六位数为(10x+9),新数为(900000+x),由“得到的新数是原数的4倍”,列式为4(10x+9)=900000+x,解决问题.

设原来六位数的前五位组成的五位数为x4(10x+9)=900000+x 40x+36=900000+x 39x=899964 x=23076则原来六...

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 此题解答的关键在于巧妙设出原来六位数的前五位数,进而解决问题.


4

standa 幼苗


.


2

47588039 幼苗


230769


2

yumencuobi 幼苗


原来六位数是230759


1

大海水天1色 幼苗


设去掉9后的五位数为x,则有:
4(10x+9)=900000+x
解得:x=23076
故原来的六位数是230769


0