第一天卖了总数的五分之二,第二天卖了四分之三吨.第三天卖的是总数的一半刚好卖完.问共有多少吨?

vv的王羽 1年前 已收到6个回答 举报

flx_1966 春芽


第二天占的比例是1-2/5-1/2=1/10,所以全部为10*3/4=7.5吨!


4

花醉千斩的爷爷 幼苗


这道题是不成立的,第一天卖了总数的40%,第二天卖了总数的75%,40%+75%已经超出了100%,这已经是不可能的了。


2

ammali 幼苗


7.5吨


2

绿色de蜗牛 幼苗


3/4/(1-2/5-1/2)=7.5


1

炼狱之上 幼苗


7.5吨


1

shtcool 幼苗


1-5分之2-2分之1=10分之1 4分之3除以10分之1=7.5吨


1