已知二次函数y=-1/2x^2+x+3/2,当x属于[-1,2]时.则y的取值范围是?

skyzhang00100 1年前 已收到3个回答 举报

丛榕 花朵


由对称轴x=1
我们有ymax=4ac-b^2/4a=5
由于对称轴靠近2
所以ymin=f(-1)=0
0--5
不懂再问...


1

黄月天 幼苗


在坐标上,画出y=-1/2x^2+x+3/2的抛物线图,即可知道y的取值,在x=[-1, 2]时的最大最小值


1

aramis1 幼苗


0到2


0