定值电阻R1为十欧,R2为5欧,将它们串联在电压不变的电路中,通过R1的电流是0.2安,则电源电压

定值电阻R1为十欧,R2为5欧,将它们串联在电压不变的电路中,通过R1的电流是0.2安,则电源电压
为多少伏
lycia927 1年前 已收到1个回答 举报

laku88 幼苗


串联电路电流处处相等 该电路电源电压即R1与R2电压之和 所以电源电压:U=I(R1+R2)=0.2x(10+5)=3V


1