一位初三学生在水平路面上正常骑自行车时,所受阻力为人和车的总重的0.02倍,则这位同学骑车时所消耗的

一位初三学生在水平路面上正常骑自行车时,所受阻力为人和车的总重的0.02倍,则这位同学骑车时所消耗的
平均 功率最接近( ) A:7w B:70w
C:280w D:700w
lvyouabc 1年前 已收到1个回答 举报

当年是花朵 幼苗


选B
假设总重为500N,速度为7m/s
骑自行车受路面的阻力
f=0.02×500N=10N,
∵匀速骑车,
∴骑车动力:F=f=10N,
蹬车的功率:
P= 10*7w=70w
故选B.


7