甲,乙两种糖果共重35千克.已知乙种糖果质量是甲种糖果质量的2分之5.求甲,乙两种糖果各多少千克?

bnmcxz000 1年前 已收到3个回答 举报

爱老虎油朱哥哥 幼苗


设甲种糖果质量为x千克
(1+2/5)x=35
x=25
35-25=10千克
所以甲种糖果质量为25千克,乙种糖果质量为10千克


7

CJK147369 幼苗


7X/2=35 X=10 甲10千克乙25千克


2

magielife 幼苗


甲 35除以(1+5/2)=10千克
乙 35-10=25


2