155、海滨公园计划在湖边种杨树、柳树.已经种了柳树376棵,杨树84棵.要使柳树占所种植总棵树的82.5%,还要再种柳

155、海滨公园计划在湖边种杨树、柳树.已经种了柳树376棵,杨树84棵.要使柳树占所种植总棵树的82.5%,还要再种柳树多少棵?
156、一件工作甲、乙合做12天完成,甲独做21天完成,乙独做多少天才完成?
157、某技工计划15天身产一批零件,由于改进操作方法,实际每天身产10个零件,提前3天完成了任务.原计划每天身产零件多少个?(两种方法解答)
半夜出阵日 1年前 已收到1个回答 举报

孤锋立蓑衣 花朵


155.设还要再种柳树x棵.(376+x)/(376+x+84)=82.5%.解得x=20
156.设乙独做x天才完成. 1/12=1/21+1/x. 这个你就自己解一下吧.
157.方法1:
设原计划每天身产零件x个.15*x=10*(15-3).解得x=8.
方法2:(15-3)*10/15=8个


8